Informe Anual de Actividades

2025 Un año de
consolidación

Cuando se acompaña a docentes con herramientas claras, cuando se trabaja con evidencia y las familias se suman, los resultados llegan.

1.1M+
Infancias beneficiadas
49,756
Docentes formadas
16,892
Escuelas intervenidas
16
Estados de la República
Dra. Karina Hess Zimmermann

Mensaje de la Presidenta

"Cada vez que visitamos una escuela y vemos a una niña o niño leer en voz alta por primera vez, recordamos por qué existe Fundación Zorro Rojo."

Estimada comunidad:

La alfabetización no es solo una habilidad académica: es la puerta de entrada a la autonomía, a la dignidad y a la posibilidad de imaginar un futuro distinto.

El 2025 ha sido un año de consolidación y de profunda responsabilidad. Hemos confirmado algo que sabemos desde el inicio: cuando se acompaña a las y los docentes con herramientas claras, cuando se trabaja con evidencia y cuando las familias se suman, los resultados llegan.

También ha sido un año que nos exige humildad. Sabemos que el reto nacional sigue siendo enorme. Por eso no podemos conformarnos con los avances. Debemos ampliar el alcance, fortalecer la calidad y sostener el compromiso.

Este informe es el reflejo del trabajo colectivo de maestras, maestros, equipos técnicos, aliados estratégicos y donantes que creen que transformar la educación es posible.

Dra. Karina Hess Zimmermann
Presidenta del Consejo Directivo · Fundación Zorro Rojo, A.C.
Niñas en clase
¡Ayúdanos a lograr que todas las niñas y niños
aprendan a leer en la edad correcta!
Alfabetización Inicial Investigación Educativa Formación de Docentes Incidencia Pública
Grupo pequeño
Niña leyendo

Logros en Alfabetización Inicial

Niñas y niños desarrollan habilidades básicas de lectura y escritura en talleres especializados, con acompañamiento familiar y préstamo de libros a casa.

Laboratorio de Querétaro

Niñas y niños beneficiados directamente en el Laboratorio de Querétaro.

180 estudiantes

Fomento a la Lectura en Primera Infancia

"Leer con las orejas" — Estado de México

Programa de fomento a la lectura dirigido a la primera infancia, con alcance en familias, docentes y talleres comunitarios.

2,000
familias
923
docentes de preescolar
105
talleres de lectura en familia

Materiales Bilingües

Desarrollo de materiales para promover la alfabetización

en maya y en español, disponibles de forma gratuita en:

🌐 fundacionzorrorojo.org

Sesiones de Acercamiento a la Lectura

Personas beneficiadas en sesiones de acercamiento a la lectura en Ciudad de México.

190 personas beneficiadas

Talleres de Acercamiento a la Lectura en Maya

Talleres de acercamiento a la lectura en maya en Yucatán.

139
familias
164
infancias
Niño con lentes

Logros en Investigación Educativa

Aplicación de evaluaciones formativas, documentación del avance de la Política de Aprendizajes Fundamentales y publicación de materiales de investigación con impacto directo en docentes y estudiantes.

Pensar sobre la Lengua Escrita II
📖 Publicación 2025

Pensar sobre la Lengua Escrita II

Reflexiones metalingüísticas sobre algunas convenciones ortográficas

Karina Hess Zimmermann y Karina Monserrat Acuña Murillo presentan en este segundo tomo siete bloques de actividades que promueven la reflexión sobre diversos aspectos ortográficos.

↓ Descargar PDF gratuito

Encuentros Académicos

Durante 2025 participamos en diversos encuentros académicos nacionales e internacionales que fortalecieron nuestra red de colaboración e incidencia en el campo de la alfabetización.

  • Conferencia de Lenguaje Dual La Cosecha — Estados Unidos
  • Compromiso por la Alfabetización — Argentina
  • Tercer Congreso de Educación Inclusiva, Tecnológica y para el Futuro — México
  • Jornadas Académicas, Universidad Pedagógica Nacional — México
  • Visita de estudiantes de la Universidad George Washington al Laboratorio de Zorro Rojo — México
  • Primer Coloquio Psicogénesis, Alfabetización y Cultura Escrita — México

Logros en Formación de Docentes en Didáctica de la Lengua

Capacitación a través de Políticas Educativas Estatales y el Diplomado: Aventuras en Papel, alcanzando más de 11,000 escuelas en 11 estados del país.

11,142
Escuelas alcanzadas
935,845+
Estudiantes beneficiados
11
Estados participantes
📜 Políticas Educativas Estatales 🎓 Diplomado: Aventuras en Papel
EstadoEscuelasEstudiantes
Aguascalientes18028,247
Campeche62939,758
Chihuahua27929,949
Coahuila1,501157,074
Durango19516,953
Guanajuato3,635286,955
Nuevo León78298,907
Sonora1,544111,027
Tamaulipas1,882142,475
Tamaulipas Preescolar2008,360
VeracruzSin datosSin datos
Yucatán31524,500*
Total11,142944,205+

* Dato estimado. Veracruz sin datos.

Logros en Incidencia Pública

Cobertura de la Política de Aprendizajes Fundamentales, consolidación de alianzas estratégicas y participación en espacios de política educativa.

Ciclo 2023–2024
6,256
Escuelas
→
Ciclo 2024–2025
11,142
Escuelas
Niño de pie

Ingresos y Egresos

Total de Ingresos
$23,033,033
MXN · Ejercicio 2025
Total de Egresos
$25,310,518
MXN · Ejercicio 2025
Déficit del ejercicio
-$2,285,483
MXN · Financiado con reservas

Fundación Zorro Rojo reafirma su compromiso con la transparencia, la legalidad y la rendición de cuentas en el uso de los recursos que le son confiados. Durante el ejercicio 2025, la organización destinó la totalidad de sus ingresos al cumplimiento de su objeto social, en beneficio de niñas, niños y comunidades en situación de vulnerabilidad educativa, sin distribuir remanentes entre asociados o integrantes del Consejo Directivo.

La administración de los recursos se realizó conforme a los estatutos sociales y a la normatividad vigente aplicable a las donatarias autorizadas. La información financiera se encuentra disponible para consulta de autoridades competentes y donantes.

Consejo Directivo Vigente 2025

Dra. Karina Hess Zimmermann
Dra. Karina Hess Zimmermann
Presidenta
Lilia Isabel Lemus García
Lilia Isabel Lemus García
Tesorera
Gabriel Moreno Narváez
Gabriel Moreno Narváez
Secretario
Ana Debbie Lira Williams
Ana Debbie Lira Williams
Vocal
Roberto Valladares Piedras
Roberto Valladares Piedras
Vocal
Gracias a quienes hacen posible este trabajo

Amigos de la Fundación

Apreciamos profundamente a cada organización que ha depositado su confianza en Fundación Zorro Rojo para impulsar la transformación por medio de la educación.

Logos Amigos de la Fundación
Maestra con niños en clase

¡Leer y escribir para transformar!